Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

12.12.2017 09:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 процентов, поступивших в Нижнетагильский Роспотребнадзор обращений, заканчиваются административными наказаниями

Специалистами Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 11 месяцев 2017 года проведено 1185 проверок, в том числе

· 655 проверок по основаниям, указанным в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, из них плановых проверок- 158, внеплановых проверок — 497 (337 — в связи с истечением срока исполнения ранее выданного предписания);

· 164 проверки прокуратуры с привлечением специалистов территориального отдела;

· 265 административных расследований;

· 101 расследований инфекционных заболеваний.

По результатам проверок наложено 1506 административных штрафов, вынесено 262 предупреждения, 239 протоколов направлено для рассмотрения в суд, по которым наложено 117 административных штрафов (13 — с конфискацией).

Нижнетагильским отделом направлено и удовлетворено судом заявление о

ликвидации юридического лица: за неоднократное нарушение прав потребителей в части розничной продажи медицинских приборов территориальный отдел подал иск в суд о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Валинуровой Ирины Романовны (зарегистрирована 13.08.2015 года, основной государственный регистрационный номер 315661200005442, с местом регистрации по адресу: Свердловская область, Каменский район, п.Ленинский, ул.Студенческая, дом 14, кв.3). Решение Каменского районного суда вступило в законную силу 20.10.2017 г.

Составлено 3 иска в защиту неопределенного круга лиц, из них 2 иска удовлетворены, направлено 11 исков об обязывании выполнения санитарного законодательства, удовлетворены судом.

За 11 месяцев 2017 года в Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 1036 обращений, из них 551 (53,2%) обращений – на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и 485 (46,8%) на нарушения в сфере защиты прав потребителей.

В структуре обращений на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

40% — жалобы на условия проживания в жилых помещениях (219), из них даны разъяснения, проведены проверки, административные расследования по 149 обращениям, 72 обращения направлены по подведомственности в Государственную жилищную инспекцию;

13,4% — жалобы на качество питьевой воды;

12,5% — на качество продуктов питания;

8,5% — на отходы производства и потребления;

6,9% — на эксплуатацию производственных и общественных зданий и сооружений;

6% — на содержание территории населенных мест;

В структуре обращений на нарушение в сфере защиты прав потребителей:

55,3% — обращения на нарушение прав потребителей в сфере розничной торговли;

16,9% — на оказание жилищно-коммунальных услуг;

12,8 % — на деятельность на финансовом рынке;

4,3% — на услуги связи и бытовое обслуживание населения.

218 обращений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления стали основанием для проведения проверок и административных расследований, из них доводы, указанные в 60% обращений, подтвердились. На виновных лиц было составлено 231 протоколов об административном правонарушении, приостановлена деятельность 7 объектов:

1. Постановлением Ленинского районного суда от 28.02.2017 года ИП Маркина Елена Равиловна привлечена к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности по оказанию населению услуг маникюра (услуг по наращиванию и покрытию ногтей) в нежилом помещении площадью 22 кв.м., расположенном в парикмахерской по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Космонавтов, 22-1 на срок 30 суток. По результатам проведения внеплановой выездной проверки было установлено наличие сильного, стойкого химического запаха от используемых средств (лаки для покрытия ногтей, акриловая пудра, мономер, гель-лаки для покрытия ногтей, жидкости для снятия лака и др., не имеющие документов, подтверждающих качество и безопасность), отсутствие местной принудительной вентиляции.

2. Постановлением судьи Верхнесалдинского районного суда от 17.04.2017г. ИП Клокова Людмила Геннадьевна привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде приостановления деятельности магазина сроком на 70 (семьдесят) суток. По результатам административного расследования и непосредственно было установлено отсутствие в магазине водоснабжения и канализации, туалета и умывальной раковины для работающих, отсутствие у работающих медицинского осмотра

3. Постановлением судьи Дзержинского районного суда от 11.08.2017 АО «Торговый

дом «Перекресток» привлечено к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ в виде приостановления деятельности магазина по адресу г. Нижний Тагил, ул. Энтузиастов ,1 сроком на 30 суток. По результатам административного расследования было установлено: загрузка для пищевых продуктов с торца жилого дома, где имеются окна жильцов.

4. По решению Кировградского городского суда от 21.08.2017г ООО «Куратье» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде приостановления деятельности цеха по переработки продукции на промплощадке «Кировградская» сроком на 50 (пятьдесят) суток. В ходе проверки было установлено: территория предприятия не благоустроена, в цехе по переработки продукции отсутствует естественное освещение, искусственное освещение недостаточное, стены цехов, холодильных камер содержатся в неудовлетворительном состоянии. Бытовые помещения не оборудованы по типу санпропускника. Отсутствует приточно-вытяжная механическая вентиляция в цехе убоя и первичной обработки птицы. В производственных помещениях цеха забоя и переработки сырья отсутствуют раковины для мытья рук, в цехе ручной разделки моечная ванна не присоединена к канализационной сети, отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства. В цехе по переработки продукции отсутствуют графики мойки оборудования, памятки по соблюдению санитарно-гигиенических и технологических режимов, а в цехе полуфабрикатов – инструкции по разведению, применению моющих и дезинфицирующих средств. В неудовлетворительном санитарном состоянии находятся холодильные камеры для полуфабрикатов и готовой продукции. Двери холодильных камер для хранения полуфабрикатов, осадки, посола изношены, не подвергаются дезинфекции. Не подведен пар для проведения дезинфекции оборудования, инвентаря в цех по переработки продукции. В цехе по переработки продукции не промаркирован уборочный инвентарь, ёмкости для сбора отходов. При проведении проверки обнаружено, что, проходя по конвейеру, тушки птицы падают на пол, ополаскиваются в ведре с водой и далее возвращаются на ленту. Не проводится обеззараживание тушек птицы. Технологический процесс производства колбасной и куриной продукции в цехе переработки проводится в условиях, не исключающих попадание посторонних предметов (стекол) в продукцию, в цехе не ведется учет бьющихся предметов. Не отрегулирован технологический поток поступления готовой продукции в холодильную камеру для хранения (осуществляется через зону полуфабрикатов). Не соблюдаются условия хранения пищевой продукции. Списанная готовая продукция, не подлежит учету, и не исключен несанкционированный доступ к ней. Для хранения забракованной продукции не выделена промаркированная с крышкой тара из нержавеющей стали (хранится в ящике). Работники (слесари, наладчики и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных и складских помещениях предприятия) не обеспечены специальными закрытыми ящиками с ручками для переноса инструментов (инструменты переносят в картонных коробках). Способ нанесения маркировки на колбасные изделия не обеспечивает ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции.

5. Постановлением судьи Пригородного районного суда от 03.10.2017г. индивидуальный предприниматель Васильчук Елена Владимировна привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности буфета на базе отдыха "Демидовские усадьбы" на срок 30 суток. В ходе административного расследования было выявлено отсутствие цехового деления помещений, сопроводительной документации на продукцию, привезенную другого предприятия общественного питания, вследствие чего невозможно установить срок годности, дату и время изготовления имеющихся блюд, печати допуска к работе в личных медицинских книжках сотрудников.

6. Постановлением Кировградского городского суда от 22.09.2017г. акционерное общество «Санаторий – профилакторий «Лукоморье» привлечено к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности бассейна в ЛОУ "Солнышко", расположенного по адресу: г. Верхний Тагил, ул. Ленина, д. 83 на срок 30 (тридцать) суток. По результатам плановой выездной проверки было установлено отсутствие условий для качественной работы системы очистки воды плавательного бассейна, не исправен 1 фильтр механической очистки из 3-х имеющихся. Вода плавательного бассейна не соответствует нормативным значениям по показателям: запах и мутность.

7. Постановлением Тагилстроевского суда от 30.11.2017 ИП Цейлонский А.П. привлечен к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности закусочной "Вкус улиц" по адресу г. Нижний Тагил, Мира ул., 21 на срок 30 суток. В ходе проверки установлен факт приема продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, канализационные сети кафе не отделены от сетей жилого дома, не оборудована приточная механическая вентиляция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5