Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

13.12.2019 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатное обучение для предпенсионеров с 2019 года

Приняв закон о повышении пенсионного возраста в России, Правительство столкнулось с задачей трудоустройства значительного количества работников предпенсионного возраста. Поэтому Минтруда РФ было поручено разработать программу поддержки этой категории сотрудников. Квалифицированные кадры по-прежнему нужны российской экономике. В связи с этим одним из важных векторов деятельности Правительства стала профессиональная переподготовка лиц предпенсионного возраста.

Гражданину предпенсионого возраста можно бесплатно пройти обучение по образовательной программе «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года» после обращения в ближайший центр занятости населения.

Кто может принять участие в программе?

Программа переподготовки людей предпенсионного возраста разработана Минтруда РФ в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России №350-ФЗ от 03.10.2018 года. Принять участие в Программе обучения предпенсионеров можно за 5 лет до назначения страховой пенсии по старости.

В 2019 году к категории «Предпенсионеры» относятся:

Женщины: 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 г.р.

Мужчины: 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 г.р.

Лица, имеющие право на досрочную пенсию: многодетные матери, жители Крайнего Севера, работники производств с тяжелыми или вредными условиями труда, педагогические и медицинские работники при выработке необходимого стажа и т.д.

Образовательные программы для лиц предпенсионного возраста

Академия бизнеса и управления системами предлагает более 100 программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для предпенсионеров без отрыва от производства по 13 направлениям. Учиться можно очно или без отрыва от работы и семьи.

Все программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и профессионального обучения для лиц предпенсионного возраста разработаны преподавателями-практиками в соответствии с требованиями профстандартов, профильного законодательства и ФЗ №273 «Об образовании».

Как оформить документы на бесплатное обучение: пошаговая инструкция

Итак, Вы подобрали образовательную программу, что дальше? Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста можно получить 3 способами:

- через образовательный сертификат (для всех категорий граждан предпенсионного возраста).

- по направлению центра занятости населения (для незанятых предпенсионеров);

- через работодателя (для работающих предпенсионеров).

Обучение через образовательные сертификаты

Это самый универсальный вариант. Он подходит для любого гражданина предпенсионного возраста независимо от того, работает он или нет, в том числе в государственном и муниципальном учреждении или у работодателя, имеющего налоговые задолженности и т.д. Вы независимо от работодателя выбираете направление обучения и программу, можете полностью изменить сферу деятельности и попробовать себя в чем-то новом.

Что Вам предстоит сделать, чтобы получить образовательный сертификат:

Шаг 1. Самостоятельно выберите образовательную организацию, в которой будете проходить профессиональное обучение, профессиональную переподготовку или повышение квалификации, и подходящую образовательную программу.

Шаг 2. Заключите договор на обучение с образовательной организацией.

Шаг 3. Предоставьте в ЦЗН по месту жительства следующие документы:

договор на оказание образовательных услуг

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

документ/документы об образовании (в т.ч. дополнительное профессиональное образование);

СНИЛС;

согласие на обработку персональных данных;

справка об отнесении Вас к категории «Предпенсионер». Попросите ЦЗН запросить эту справку самостоятельно в Пенсионном фонде РФ, чтобы не тратить на это время и силы;

индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) или выписку из нее – если у вас есть установленная инвалидность.

Шаг 4. Заключите с ЦЗН договор об организации обучения и там же получите образовательный сертификат с номиналом, равным стоимости обучения по договору на предоставление образовательных услуг, который Вы заключили с образовательной организацией.

Шаг 5. Пройдите обучение.

Шаг 6. После завершения обучения передайте в ЦЗН копию приказа (выписку из приказа) об успешном завершении обучения, копию нового диплома/удостоверения/свидетельства, акт об оказании образовательных услуг от образовательной организации и счет на оплату. Затем ЦЗН перечислит образовательной организации плату за Ваше обучение в объеме, указанном в образовательном сертификате.

Обучение по направлению центра занятости населения (ЦЗН)

По направлению службы занятости обучение могут пройти незанятые (неработающие) граждане предпенсионного возраста. Этот вариант хорош тем, что основные хлопоты по оформлению документов ложатся не на Ваши плечи, а на ЦЗН. Во время обучения Вы можете обратиться в центр занятости для назначения стипендии.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться этим способом получения новой профессии?

Шаг 1. Подайте заявление о прохождении профобучения в центр занятост населения по месту жительства. ЦЗН на конкурсной основе подберет образовательную организацию и предложит Вам образовательную программу, исходя из Ваших компетенций и перспектив трудоустройства. Договор об обучении предпенсионера с образовательной организацией ЦЗН заключает самостоятельно.

Список документов, предоставляемых в ЦЗН для обучения по направлению:

заявление о прохождении профобучения;

паспорт РФ;

трудовая книжка;

документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой деятельности;

документ об образовании/квалификации;

СНИЛС.

Шаг 2. ЦЗН перечисляет плату за Ваше обучение образовательной организации.

Шаг 3. Собственно, обучение.

Шаг 4. Если после обучения у Вас нет самостоятельных вариантов трудоустройства, ЦЗН поможет подобрать подходящие варианты.

Нетрудоустроенным гражданам предпенсионного возраста в период обучения выплачивается стипендия от центра занятости не ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством, с начисленным на него районным коэффициентом. Для ее получения необходимо обратиться с дополнительным заявлением в ЦЗН. Для назначения стипендии Вам потребуется взять в образовательной организации копию приказа о зачислении, справку о посещении занятий, справку об успеваемости и обратиться с дополнительным заявлением в Центр занятости.

Обучение предпенсионеров через работодателя

Через работодателя обучение могут пройти работающие граждане предпенсионного возраста (кроме сотрудников государственных или муниципальных учреждений). В этом случае работодатель напрямую перечисляет образовательной организации плату за обучение работника.

Что необходимо сделать?

Шаг 1. Работодатель обращается в ЦЗН с заявлением на участие в программе обучения работников предпенсионного возраста с приложением списка этих работников, составленного отделом кадров.

В это время Вы предоставляете в центр занятости следующие документы:

паспорт РФ;

заявление в службу занятости населения о предоставлении финансовой помощи на оплату услуг по профессиональному обучению;

копию трудовой книжки, заверенная подписью и печатью работодателя;

копию документа об образовании/квалификации;

справку из ПФР об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Шаг 2. Работодатель заключает с Вами и образовательной организацией трехсторонний договор на обучение и оплачивает образовательной организации Ваше обучение.

Шаг 3. После успешного окончания обучения Вы предоставляете в ЦЗН копию нового документа об образовании/квалификации (диплом, удостоверение, свидетельство) и копию приказа (справку) о продолжении работы у работодателя после обучения. В это же время работодатель обращается в региональный комитет по труду и занятости за субсидией на возмещение затрат на обучение.

Обязательным условием получения субсидии является отсутствие у работодателя задолженности по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10