Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

13.04.2020 11:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заявление на льготу рекомендуем направлять дистанционно

Межрайонная ИФНС России №28 по Свердловской области рекомендует гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц), для защиты собственного здоровья, здоровья окружающих и профилактике распространения коронавирусной инфекции отложить в ближайшее время личное посещение налоговых инспекций. Направить заявление на льготу по имущественным налогам дистанционно, не выходя из дома, можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» сайта ФНС России (www.nalog.ru).

Мобильная версия «Личного кабинета» доступна для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу. Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью тех же логина и пароля, которые используются для входа в «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учетную запись, могут авторизоваться в «Личном кабинете», используя реквизиты доступа к Единому порталу госуслуг.

В «Личном кабинете» форма заявления размещена в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте (например, для земельного участка – адрес, кадастровый номер, код налогового органа). Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Обращаем внимание, что большинству жителей региона, уже заявившим о налоговой льготе в предыдущие годы, повторно подтверждать льготы не нужно. Это касается прежде всего тех граждан, у которых в 2019 году впервые возникло право на налоговую льготу, а также граждан, которым требуется ежегодное подтверждение ранее заявленной льготы. Направить заявление на льготу через «Личный кабинет» целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до мая 2020 года.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Узнать о ставках и проверить, имеет ли гражданин право на налоговую льготу по имущественным налогам, можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18