Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

24.11.2021 16:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде

Налоговая служба напоминает о возможности представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде через сайт ФНС России через сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Для этого необходимо иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП) заявителя.

Преимущества подачи документов в электронном виде:

· подпись в заявлении на регистрацию нотариально не свидетельствуется (1500 руб.);

· государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;

· оригиналы документов в регистрирующий орган не представляются (в электронном виде направляется сканированный образ);

· нет необходимости посещать регистрирующий орган, как для представления документов, так и для их получения.

Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, направляются в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты. Даже в случае получения результата госуслуги на бумаге документ будет аналогичен направленному в электронном виде (со штампами: «документ соответствует содержанию электронного документа» и «КЭП РО»), поскольку электронные форматы, заверенные регистрирующим органом электронной подписью, равнозначны аналогам на бумажном носителе.

C 01 июля 2021 года КЭП можно получить бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России юридическим лицам (должностным лицам, сведения о которых в ЕГРЮЛ имеются), действующим индивидуальным предпринимателям.

Для получения КЭП необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП, основной документ, удостоверяющий личности, и СНИЛС.

Подготовить пакет документов можно с помощью сервиса на сайте https://www.nalog.gov.ru → «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» → «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» → «Подготовка документов для государственной регистрации (ППДГР)». Этот сервис позволяет посредством удобного и понятного интерфейса заполнить заявление, указать адрес в соответствии со сведениями Государственного адресного реестра, проверить на предмет наличия ошибок при заполнении, распечатать заявление, а также сформировать транспортный контейнер для отправки.

Для ООО рекомендуется использовать типовые уставы. В этом случае представление устава на регистрацию не требуется. При этом необходимо в решении отразить, что ООО действует на основании типового устава №___, и в соответствующем поле заявления указать этот номер.

Сервис «Подбор типового устава для ЮЛ» также размещен на сайте ФНС России.

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1