Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

10.02.2021 11:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС России напоминает, что делать, если загорелся ваш автомобиль

На зимний период ежегодно приходится их наибольшее количество пожаров на автотранспорте, ведь с наступлением холодов двигатели автомобилей подвергаются двойной нагрузке. Машины дольше прогревают, используют «автозапуск». Неисправность данных систем часто приводит к пожарам.

Напоминаем, что каждый автовладелец должен знать, как действовать при пожаре в автомобиле.

Помните, что признаки возгорания автомобиля — это запах горелой резины или пластмассы, дым из-под капота. Если вы обнаружили один из этих факторов, необходимо внимательно осмотреть авто.

Если пожар начался, то, первым делом, сообщите о возгорании в пожарно-спасательную службу по номеру 101.

Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь снегом, плотной тканью, землей или песком.

При тушении возгорания двигателя постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения.

Не приступайте к тушению автомобиля, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива или масла, если руки смочены бензином – это опасно!

Если потушить все же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с топливом, которые имеют способность взрываться.

Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше стоящие рядом автомобили.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

И, наконец, чтобы не допустить пожара в автотранспорте, специалисты советуют вовремя проводить сезонное техобслуживание автомобилей, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов.

Ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева, не говоря уже об использовании паяльных ламп.

А наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине, поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам – автомобилистам.

В случае пожара, или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Отделение организации службы подготовки и пожаротушения

9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4