Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

31.03.2021 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Групповые» иски или возможность граждан и юридических лиц отстаивать свои права в суде в качестве группы через уполномоченное лицо

Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ (далее – Закон) Гражданский процессуальный кодекс РФ дополнен новой главой 22.3 – «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».

Изменениями предусмотрено, что гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

- имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

- предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;

- в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства;

- использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

В свою очередь, под членами группы лиц в настоящей главе понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Рассмотрение дел данной категории допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц.

Законом установлены требования к исковому заявлению, положения о ведении таких лиц, права лица, присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. Также изменениями предусмотрены порядок рассмотрения таких дел, порядок подготовки их к судебному разбирательству, а также требования к решению суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц.

В частности, следует отметить, что в исковом заявлении, поданном в защиту прав и законных интересов группы лиц, должно быть указано лицо, которому поручено ведение соответствующего гражданского дела в интересах группы лиц. Вместе с тем, Законом предусмотрена возможность замены такого лица в случае прекращения его полномочий (в случае отказа лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, от иска либо по требованию большинства лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, в случае обнаружения неспособности лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, к ведению дела, в том числе, в случае длительного отсутствия ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе или нахождения в служебной командировке, либо при наличии обоснованных сомнений в ведении им дела разумно и добросовестно в интересах группы лиц).

Кроме того, Законом изменена статья 225.10 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующая групповые иски в арбитражном процессе. Теперь присоединение к групповому иску производится путем письменного заявления о присоединении соответствующему лицу либо непосредственно в арбитражный суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия группового иска к производству. Такое присоединение возможно до перехода суда к судебным прениям, которое может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на сайте арбитражного суда или в системе «Мой арбитр».

Лицо, которое ведет такое дело, присоединившееся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, как в гражданском, так и в арбитражном процессе вправе заключить в нотариальной форме соглашение, определяющее порядок несения его сторонами судебных расходов (соглашение группы лиц). Требования об изменении и о расторжении соглашения группы лиц могут быть предъявлены только в суд, который рассматривает групповой иск.

Указанные изменения вступили в законную силу с 1 октября 2019 года.

Прокуратура г. Кировграда 02.03.2021

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1