Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

09.08.2021 12:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ БЫТОВОГО ПОЖАРА

Вода. Самое первое, что приходит на ум – залить загоревшийся предмет водой. Но помните: водой НЕЛЬЗЯ тушить горящие масло, жир, любые нефтепродукты, электрические приборы и проводку!

Земля из цветочных горшков. Жалеть любимые цветочки не стоит – если вы потеряете драгоценное время, и пожар разгорится до такой степени, что придется вызывать пожарных, жалеть придется уже не только домашнюю флору. Кстати, вот землей, равно как и песком, если в вашем доме имеются его запасы, как раз-таки можно тушить электроприборы и горящее масло.

Плотная ткань – покрывала, полотенца. Начинающееся возгорание можно «замести» тканью, правда, в условиях квартиры нужно быть очень осторожным, дабы пожар именно сбить, а не размести по всей комнате. Можно попробовать пламя «придушить» — если ткань достаточно плотная (а другую смысла брать нет), накройте загоревшийся предмет. Лишившись кислорода, огонь потухнет.

Пищевая сода. Она имеется на кухне, наверное, у любого человека и кроме кулинарных свойств имеет еще одно, полезное в нашем случае: сода поглощает кислород, соответственно, уменьшает интенсивность горения. Кроме соды из кухонного набора для тушения возгорания подойдет еще соль, но ни в коем случае не используйте другие специи, приправы и продукты!

Стиральный порошок. Основной компонент большинства стиральных порошков — карбонат натрия, как раз то же самое, что используется (с некоторыми добавками) в порошковых огнетушителях. При нагревании выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения, и в силу того, что он тяжелее воздуха, он препятствует доступу кислорода.

Не забудьте сохранить и поделиться с близкими

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1