Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

26.05.2023 10:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по гриппу птиц

На территории Российской Федерации ухудшается эпизоотическая ситуация

по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП).С начала текущего года 9 очагов ВГП зарегистрировано в Кировской области (чайки), 4 в Республике Марий Эл (чайки), 2 в Удмуртской Республике (чайки),по 1 очагу ВГП зарегистрировано в Республике Дагестан (лебеди), Республике Калмыкия (пеликаны, бакланы), Астраханской области (лебеди), Калужской области (чайки) и Смоленской области (чайки) .Сохраняется реальная опасность заноса этого заболевания на территорию

Свердловекой области.

Грипп птиц — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Гриппом болеют все виды домашней птицы. Вирус распространяется с кормом, водой, подстилкой, оборудованием, колёсами, одеждой, грызунами, насекомыми. Сначала заражение домашней птицы происходит от дикой птицы (особенно водоплавающей). Зараженные птицы выделяют вирус во внешнюю среду с пометом в огромных количествах.

Вирус птичьего гриппа поражает всё поголовье птиц в хозяйстве, с последующей смертностью до 100% в течение 48-96 часов. Первым признаком

является резкое снижение продуктивности у кур-несушек. У заболевших диких и

домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации

движений (искривление шеи, вращательные движения головой), отсутствие реакции

на приближение человека, угнетённое состояние, отказ от корма, воды. У павшей

птицы посинение гребня и серёжек, подкожные кровоизлияния на лапках,

неестественное закручивание шеи.

Необходимо помнить, что вирус легко переносит глубокую заморозку, даже в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, что увеличивает риск заражения. Но вирус быстро гибнет при высоких температурах. Птичий грипп опасен для здоровья человека, при употреблении инфицированной продукции и непосредственном контакте с больной птицей. От заражения до появления первых симптомов может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Поэтому с целью защиты здоровья населения и поголовья домашней птицы от заболевания гриппом следует придерживаться следующих правил: — Обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т.д.)

является соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм.

-Помещения для содержания домашней птицы должны соответствовать

ветеринарно-санитарным требованиям, иметь крытый навес и сетчатое ограждение,

для предупреждения контакта с дикой птицей обитающей в населённых пунктах. (прекратить выгульное содержание домашней птицы, не допускать поение домашней птицы из открытых водоёмов, прекратить перемещение домашней птицы между подворьями, уничтожать грызунов и насекомых.)

-Корм для домашней птицы должен храниться в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях, Перед скармливанием пищевые отходы необходимо

прогреть до температуры не менее 70 С.

-Ограничить круг лиц обслуживающих птицу.

- Не допускать на подворье посторонних лиц.

-У входа в помещение, где содержится птица оборудовать дезковрик для обработки обуви, регулярно его увлажнять одним из растворов: 3% хлорной извести, 4% едкого натрия, 3% формальдегида.

- Соблюдать меры личной профилактики (заходить к птице в специальной одежде, тщательно мыть руки с мылом). — Избегать купания в водоемах, где наблюдается большое скопление дикой птицы. — Не покупать для питания мясо птиц и яйцо в местах несанкционированной торговли. — Не покупать корма, инвентарь, продукцию птицеводства, а также живую птицу из населённых пунктов неблагополучных по гриппу птиц.

Торговля птицепродуктами и живой птицей допускается только при наличии

сопроводительных ветеринарных документов, подтверждающих их благополучие.

При падеже птицы или обнаружении ее, где либо мертвой, запрещается выбрасывать и вскрывать трупы, их необходимо упаковать в полиэтиленовый мешок, соблюдая меры личной безопасности (использовать резиновые перчатки и марлевую повязку)

Во всех случаях массовой гибели и заболевания птиц, или её неестественного

поведения необходимо немедленно сообщать в государственную ветеринарную службе по месту жительства:

СЛУ г.Невьянск – телефон 8 343 56 2-17-68, 2-28-18

г. Кировград- 834357 4-06-11

г.Верхний Тагил- 834357 2-44-44

Возникновение гриппа птиц на территории вашего населенного пункта во многом зависит от дисциплины и ответственности каждого жителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3