Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

21.08.2013 09:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейд по проверке семей социального риска имеющих несовершеннолетних детей

Как сказано у классика: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Вот только и корень всех бед тоже очень схож. И это дает возможность говорить специалистам об определенных тенденциях, поводах и причинах.

В рамках надзорной профилактической операции «Жилище», 15 августа 2013 г. в г. Верхнем Тагиле сотрудниками 13 отряда ФПС и представителем ОНД КГО и ГОВТ, инспекторами КДН проводился рейд по проверке семей социального риска имеющих несовершеннолетних детей. Такой категории семей уделяется особое внимание.

Летом дети на каникулах, большинство из них предоставлены сами себе. Сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних интересовало, в каких условиях живут дети в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а специалистов пожарных служб, конечно же, — противопожарное состояние жилья. Неоднократно из-за безответственности таких жильцов вспыхивали пожары, по чьей вине страдали и их соседи. 

Цель визита — не наказать, а подсказать, научить правильным действиям в случае возникновения пожара. Ведь как говорится в русской народной пословице «Вор украдет, да не все унесет, а пожар придет ничего не оставит!»

Инспектора КДН давно заучили наизусть адреса многодетных проблемных семей. В этих семьях есть все: несчастная любовь, недопонимание, проблемы, попытки выхода из кризиса, взаимоотношения отцов и детей (в нескольких поколениях), поиски счастья и личного удовлетворения.

Те, кто много лет стоят на учете, при виде людей в форме и камер сначала не на шутку нервничают. Но все же внимательно слушают, а дети привычно вспоминают про дисциплину. Но представители пожарной службы  и полиция сразу объясняют: повод для визита другой, без протокола и нотаций. Пока дети  играют, многодетной матери читают лекцию об электропроводке и спичках.

Сотрудники 13 отряда ФПС внимательно осматривают состояние электрических приборов, все переноски, переходники, электропровода, состояние изоляции проводов и кабеля, электросчетчики, дымоходы и степень захламленности жилья. Инспектора по делам несовершеннолетних обращают внимание на то, в каком состоянии дети, и при личной беседе выясняют их занятость в свободное время, насколько загружены в летний период года, а также трудоустройство и моральное поведение родителей.

   Такие рейды проводятся постоянно и основная цель – заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек, а в данном случае — предотвратить несчастный случай – пожар.

Инженер ООС и ПТ

Неверова Оксана

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102