Меню
16+

Городской округ Верхний Тагил

15.05.2015 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведение 1 этапа Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

На территории городского округа Верхний Тагил 20 и 21 мая 2015 года проводится I этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городском округе Верхний Тагил.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении I этапа Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городском округе Верхний Тагил

 

  1. I.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

I этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее — Фестиваль), проводится  в муниципальном образовании городской округ Верхний Тагил в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО), утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения;

повышение уровня физической подготовленности обучающихся;

пропаганда здорового образа жизни;

создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов и требований комплекса ГТО и активно участвующих в деятельности по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.

 

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 

I этап Фестиваля состоится 20 и  21 мая 2015 г. в Муниципальном бюджетном учреждении спорта «Спортивно-оздоровительный комплекс» по адресу: город Верхний Тагил, ул. Свободы 43б, тел. 8(34357) 2-44-01. Начало испытаний в 16.00 часов.

 

 

 

 

  1. III.               ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Общее руководство организацией Фестиваля осуществляет Муниципальное казенное учреждение «Управление культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхний Тагил».

Организация и проведение Фестиваля возлагается на Муниципальное бюджетное учреждение спорта «Спортивно-оздоровительный комплекс».

Состав Главной судейской коллегии формируется из судей, утвержденных региональным центром тестирования (Приложение № 3).

Главный судья – Гришаев Евгений Аркадьевич.

Главный секретарь – Рогова Ирина Викторовна.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

К участию в Фестивале допускаются обучающиеся общеобразовательных организаций 11-15 лет, имеющие основную группу здоровья.  

Возраст участников: 11-15 лет (2000-2004 г.р.).

 

  1. V.               ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

Программа Фестиваля состоит из спортивной программы.

 

Спортивная программа Фестиваля

Основу спортивной программы составляют виды испытаний (тесты) III и IV ступени комплекса ГТО (Приложение № 1).

 

Вид испытания (тест)

Дата

1.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

20.05

2.

Стрельба из пневматической винтовки, дистанция 5 м – III ступень, 10 м – IV ступень (очки)

20.05

3.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз) (юноши)

20.05

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (девушки 11-15 лет, юноши III ступени) (количество раз за 3 мин)

20.05

4.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)

20.05

5.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин)

20.05

6.

Метание мяча весом 150 г (м)

21.05

7.

Бег на 60 м(с)

21.05

8.

Бег на 1 500 м (мин, с) (участники III ступени)

21.05

9.

Бег 2 000 м (мин, с) (участники IV ступени)

21.05

10.

Плавание 50м

По согласованию

 

Условия проведения соревнований

Соревнования личные.

Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках комплекса ГТО, одобренными на
заседаниях Координационной комиссии Минспорта России по введению
и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2014 г. пункт II/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.

На соревнованиях Фестиваля уровень физической подготовленности участников определяется в соответствии с утверждёнными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО (приказ Минспорта России от 8 июля 2014 г. № 575).

 

  1. VI.               УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

 

Для получения знака отличия комплекса ГТО в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения необходимо выполнить:

«Золотой знак» – восемь испытаний, показав в каждом из них результат не ниже норматива золотого знака;

«Серебряный знак» – семь испытаний, показав в каждом из них результат не ниже норматива серебряного знака;

«Бронзовый знак» – шесть испытаний, показав в каждом из них результат не ниже норматива бронзового знака.

Каждый участник должен сдать зачет, включающий оценку уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

 

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

 

Участники, выполнившие нормативы для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак». Результаты тестирования направляются в Региональный центр тестирования населения для обработки данных. Участники, показавшие высокий результат будут представлять Горнозаводской управленческий округ на Областном этапе Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Свердловской области, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

 

Финансовое обеспечение Фестиваля осуществляется за счёт средств МБУС «Спортивно-оздоровительный комплекс».

Расходы по командированию участников Фестиваля (проезд до места проведения и обратно, страхование участников) обеспечивают командирующие организации.

 

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

 

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил
по соответствующим видам спорта.

Спортивная программа Фестиваля проводится на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии
с Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. № 613Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

 

Для участия в Фестивале необходимо зарегистрировать каждого участника на сайте: www.gto.ru  (участник регистрируется сам или с помощью родителя/преподавателя), для регистрации каждый участник должен иметь свою электронную почту, при регистрации каждый участник получает ID-номер, который указывается в заявке.

Срок предоставления заявки  до 15.30 часов 20 мая 2015 года. Заявки, направленные после указанного срока, рассматриваться не будут.

Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:

- заявку по форме согласно приложению № 2, заверенную директором образовательного учреждения.

 Для получения справочной информации: телефон 8-904-547-847-3 – Гришаев Евгений Аркадьевич, 8-902-875-22-58 – Рогова Ирина Викторовна

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109